Блог - Статьи - Первый полет на самолете. Что нужно знать?

Первый полет на самолете: как подготовиться, что взять с собой, нужно ли экономить

Несмотря на огромное количество авиакомпаний, около 80% россиян ни разу никуда не летали. Это связано с невысоким доходом и подсознательными страхами перед воздушными видами транспорта. Разберемся, как подготовиться к самому первому полету на самолете.

Собираем и подготавливаем багаж

Первое, что надо сделать перед полетом на самолете, подготовить багаж для путешествия. Все упакованные вещи делятся на две категории: основной багаж и ручная кладь. И каждая из них должна соответствовать определенным критериям:

  • Предельный вес основного багажа до 20 кг для эконом-класса и до 30 кг – для бизнеса.
  • В ручную кладь не допускается складывать колюще-режущие предметы, взрывоопасные баллончики и вещества. Жидкость обязательно должна быть фасованной в емкости по 100 мл, и в сумме не превышать 1 литр. При этом в жидкости входит не только вода и соки, но и крема, шампуни, гели, лосьоны, капли и прочие косметические средства.
  • На медикаменты должны быть сертификаты и инструкции по применению. Если это особые лечащие средства, то еще назначение врача и рецепт.
  • Недопустимо провозить запрещенные вещества: наркотические, взрывоопасные средства, оружие, медикаменты без рецепта, сигареты. К продуктам питания также предъявляются строгие требования.

Упаковывать все надо так, чтобы обеспечить к вещам быстрый доступ в случае досмотра.

Предполетная подготовка

До прохода контроля в аэропорту и даже до выезда на место вылета обязательно проверьте документы:

  • Срок действия загранпаспорта. Его должно быть достаточно не только для вылета, но и для возвращения, и желательно с запасом.
  • Сделайте несколько копий паспорта и отправьте фото себе на электронную почту и желательно нескольким друзьям. Это позволит избежать неприятной ситуации с проверкой документов за границей.
  • Убедитесь в наличии визы, если она нужна в стране прибытия.
  • Приобретите туристическую страховку. Она особенно актуальна в период коронавируса. Ведь только дополнительная медстраховка покроет лечение в случае заражения во время отдыха.
  • Распечатайте билеты не только в одну, но и в другую сторону. Это уменьшит время на обратное путешествие.

Главное перед выходом из дома еще раз проверьте наличие паспорта, загранпаспорта, свидетельства о рождении ребенка, если путешествуете с семьей.

Что делать в аэропорту

Приезжать в аэропорт на регистрацию стоит за 3-4 часа до вылета. Начинается пропуск и досмотр пассажиров за 3 часа до вылета и заканчивается за 40-50 минут.

Последовательность действий в аэропорту:

  1. Пройти входной контроль. Это базовая процедура для безопасности сотрудников и пассажиров в аэропорту. Если не обматывать багаж пленкой и не пытаться провести запрещенные вещи, он занимает всего несколько минут.
  2. Подойти к табло вылета и найти информацию о своем рейсе. Если стоит статус «Регистрация» за 2,5-3 часа до вылета – все идет по плану.
  3. Пройти к стойке регистрации, если она не была проведена в режиме онлайн. Там необходимо предоставить документы, билет в распечатанном или электронном виде. И выбрать место посадки.
  4. Получить посадочный талон. С ним можно пройти в зону вылета и там ожидать самолета.
  5. Сдать багаж. Если перевозите негабаритный груз, обязательно сообщите об этом на стойке регистрации. К таким вещам относят удочки, лыжи, туристический большой рюкзак и снаряжение для разных видов спорта.
  6. Пройти таможенный и предполетный контроль. Таможенный досмотр есть только при заграничных перелетах. Там необходимо заполнить таможенную декларацию, если она требуется. Пограничный контроль – проверка документов и ответы на простые вопросы: «Зачем едите, куда, надолго ли, цель поездки».
  7. Ожидание вылета в специальной зоне. Там можно приобрести горячие напитки, подождать самолета в достаточно удобных креслах.
  8. Пройти через таможенный коридор. Там необходимо предъявить посадочный талон.

Это основная последовательность действий при первом полете на самолете. Если соблюдать все правила предполетного досмотра, упаковки и перевозки багажа, вся процедура будет недолгой и пройдет без лишних вопросов от сотрудников аэропорта.

Какие ощущения получите от первого полета, зависит от индивидуальных особенностей. Некоторые пассажиры легко засыпают на 2-3 часа перелета. Другие – немного нервничают и следят за обстановкой из окна. Приятного полета!

Админ
Редактор Miles-service

Комментариев: 0

Добавить комментарий

Ваш E-mail не будет опубликован на сайте.

комментариев: 0

    Нет добавленных комментариев